Palmarès

Palmarès 2017
1er Ecotrail de Funchal 25km
8ème Championnats de France (2ème V1)
– 4ème Tromsoe Skyrace ( Skyrunning )
– 1er the North Face Lavaredo Ultra trail ( UTW )
– 1er Chartreuse trail Festival
– 1er trail vercors Coulmes
– 1er Trail So Bugey
– 7ème Madeira Ultra Trail ( UTW)
Palmarès 2016
15ème Grande course des Templiers 
– 1er Defi de l’olympe (6h de montée ) record de l’épreuve 
– 4ème Madère Ultra trail ( UTWT) 
– 1er Tour des Glaciers de la Vanoise
– 1er Xtrail Courchevel (record de l’épreuve 33km )
– 1er Theyzé course Nature
– 1er trail du patrimoine
Palmarès 2015
– 2ème Ecotrail de Funchal
– 5ème UTMB ( Ultra Trail World Tour )
– 1er Xtrail Courcchevel (record épreuve long format )
– 5ème Ice Trail Tarentaise
– 11ème championnats du monde IAU Maxirace
Champion du Monde par équipe
– 3ème TRail du Matheysin
– 5ème X3 courchevel
– 1er Trail de Signes
– 2ème hievrnal Coursière des Hauts du Lyonnais
Palmarès 2014
– 14ème Grande course des Templiers ( team France )
– 5ème K3 red Bull
– 2ème Ice trail Tarentaise
– 2ème Maxirace Annecy
– Vainqueur Trail du Matheysin
– Vainqueur Trail de la Sainte Victoire
Palmarès 2013:
– Vainqueur Endurance Trail Templiers
– Vice Champion de France GAP
– Deuxième par équipe Ultra Trail Vercors
– Vainqueur Trail du Galibier
– Vainqueur Trail Ubaye Salomon ( 23 km )
– 6ème championnats du Monde Pays de Galle
  Vice champion du monde par équipe
– Vainqueur Nuit de la Saint Jean ( 42km)
– 2ème Trail de Douvres 21 km
Palmarès 2012 :
Champion de France 2012
– 1er La Grande Course des Templiers
– 1er Nuit des Cabornes
– 1er les étoiles de Gimel
– 3ème 6000D ( manche TTN )
– 1er Grand Trail du Limousin ( Manche TTN )
– 1er Nivolet Revard ( manche TTN)
– 3ème  Ecotrail de Paris ( manche TTN )
– 1er des Coursières du Haut du Lyonnais
Palmarès 2011 :
Vice Champion de France de Trail
– 4ème de La Grande course des templiers ( TTN épreuve bonus )
– 1er Trail Michel Zahn
– 1er Nuit des cabornes
– 1er 6000D ( manche du TTN)
– 2ème du Trail de la Vallée des Lacs (manche du TTN)
– 3ème du Pilatrail (manche du TTN)
– 1er du Trail des Passes Montagnes
– 1er de l’Ecotrail de Paris (manche du TTN)
– 4ème du Gruissan Phoebus Trail (manche du TTN)
– 1er des Coursières du Haut du Lyonnais
Palmarès 2010 :
– 8ème du Trail des Templiers (manche du TTN)
– 2ème du Trail la Vallée des Lacs (manche du TTN)
– 2ème du Pilatrail (manche du TTN)
– 6ème du Nivolet Revard (manche du TTN)
– 5ème du Trail Givré
– 1er du Trail de Monistrole
– 1er du Trail des cabornis sur le 40 km
– 4ème du Lyon Urban Trail sur 20 km
Palmarès 2009 :
– 3ème du Raid Light Trail Trophy (manche du TTN)
– 2ème du Trail Givré
– 5ème à Buis les Baronnies (manche du TTN)
– 7ème du Nivolet Revard (manche du TTN) puis blessure 6 mois
Vainqueur de La Sainté Lyon 2008
Back to top